Bureau du Conseil communal
conseilcommunal[@]st-cergue.ch
Prochaines séances du Conseil communal (Centre du Vallon - Salle de spectacle)
- Mardi 26 mars;
- Mardi 18 juin;
- Mardi 8 octobre;
- Mardi 3 décembre;
- A 19:00, 19:30 ou 20:00 selon l'ordre du jour.
Le Conseil communal, pouvoir législatif, est composé de 50 membres élus au système majoritaire.
Ses tâches principales sont de:
- voter le budget et l'arrêté d'imposition
- contrôler la gestion et les comptes
- approuver les règlements communaux
- voter les préavis municipaux.
MEMBRES ELUS
ALEXANDER James | ANDRÉ Arnaud | ANDRÉ Stéphane |
BADAN Michel | BASSIN Brigitte | BEUX Didier |
BIRCHLER Rose | CHATELAIN Lucette | CHRISTINET Jérôme |
DE GARRINI Yves | DELUZ Catherine | DELUZ Maël |
DELUZ Natacha | DI CROLLALANZA Carla | DÜRR Jérôme |
DUVERT Alice | FOSSERAT Jean-Yves | GAFNER Adrien |
GAFNER Christine | GALIBOURG Gabriel | GALIBOURG Michaël |
GALLAY Michel | GRABER Françoise | HAUTIER Maria-José |
HAUTIER Serge | JACQUELIN Nathalie | JELK Murielle |
KRÄHENBÜHL Olivier | LAMPERT Reto | MAILLEFER Christiane |
MARTIN Pierre | MÉRIER François | NARDIN Damien |
ODERMATT Gerhard | ODERMATT Maryclaude | OTHENIN-GIRARD Alexandre |
OTT David | PERRIER Jérôme | PESENTI Mikaël |
PETERMANDL Colette | PIGUET Sébastien | PIGUET Sylvie |
PONTHUS Stéphanie | REY Jean-Michel | RINGGENBERG Karine |
SCHEIDEGGER Julia | SCHEIDEGGER Pierre André | STÜNKEL Sabine |
TRARIEUX Christian | TROSKA Lauren |
COMMISSIONS PERMANENTES
Commission des finances | Commission de gestion | Commission d'urbanisme |
ODERMATT Gerhard (président) | OTHENIN-GIRARD Alexandre (président) | GALLAY Michel (président) |
DI CROLLALANZA Carla | DELUZ Catherine | BADAN Michel |
DUVERT Alice | MAILLEFER Christiane | BIRCHLER Rose |
GALIBOURG Gabriel | RINGGENBERG Karine | FOSSERAT Jean-Yves |
KRÄHENBÜHL Olivier | STÜNKEL Sabine | SCHEIDEGGER Pierre-André |
Commission de recours en matière de taxes et d'impôts communaux | |
BEUX Didier (président) | |
MÉRIER François | |
PIGUET Sébastien |
Commission ad hoc pour le tourisme et les loisirs |
|
PONTHUS Stéphanie (présidente) | |
DELUZ Maël | |
PESENTI Mikaël | |
SCHEIDEGGER Pierre André | |
STÜNKEL Sabine |
REPRESENTATIONS ET DELEGATIONS
Région de Nyon |
ODERMATT Gerhard (délégué) |
PONTHUS Stéphanie (déléguée suppléante) |
Commission du feu | Société de développement (SDD) |
GAFNER Adrien (délégué) | DE GARRINI Yves (représentant) |
Association intercommunale scolaire de Genolier et environs (AISGE) |
Réseau d'accueil des Toblerones (RAT) |
DELUZ Catherine (déléguée) | GAFNER Christine (déléguée) |
GALIBOURG Gabriel (délégué) | GRABER Françoise (déléguée) |
PIGUET Sébastien (délégué) |
Association intercommunale pour l'exploitation d'un couvert régional à plaquettes et bois d'énergie (ACP) | Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées de la Côte (APEC) |
DE GARRINI Yves (représentant) | ANDRÉ Stéphane (délégué) |
HAUTIER Serge (délégué) | |
MAILLEFER Christiane (déléguée) |
Organisation régionale pour la protection civile (ORPC) |
OTHENIN-GIRARD Alexandre (délégué) |
SCHEIDEGGER Julia (déléguée suppléante) |
BUREAU
Président | MARTIN Pierre |
Vice-président | GAFNER Adrien |
Secrétaire | HAUTIER Maria-José |
Vice-secrétaire | JELK Murielle |
Scrutatrice | CHATELAIN Lucette |
Scrutatrice | ODERMATT Maryclaude |
Scrutatrice suppléante | PETERMANDL Colette |
Scrutateur suppléant | OTHENIN-GIRARD Alexandre |