Conseil communal

Bureau du conseil communal
conseilcommunal[@]st-cergue.ch

Prochaines séances du conseil communal (Centre du Vallon - Salle de spectacle)

  • Mardi 5 décembre 2017;
  • A 19:00 ou 20:00 selon l'ordre du jour.

Le conseil communal, pouvoir législatif, est composé de 50 membres élus au système majoritaire.

Ses tâches principales sont de: 

  • voter le budget et l'arrêté d'imposition
  • contrôler la gestion et les comptes
  • approuver les règlements communaux
  • voter les préavis municipaux.

MEMBRES ELUS

ALEXANDER Irina ALEXANDER James ANDRÉ Arnaud
ANDRÉ Jean-François ARCHER GALIBOURG Muriel BAUMGARTNER Jonas
BERGER Denis BEUX Didier CHATELAIN Georges
CHATELAIN Lucette CHRISTEN Jean-François CHRISTINET Jérôme
DE GARRINI Yves DELUZ Catherine DESSING Maryke
EICHENBERGER Loïc FLÜCK Frédéric FOSSERAT Jean-Yves
GAFNER Christine GALIBOURG Gabriel GALLAY Michel
GRABER Anny GRABER Françoise GRABER Vincent
GREPPIN Maurice GUICHARD Didier GUICHARD Maria
HAUTIER-PLA Maria-José JELK Murielle KRÄHENBÜHL Olivier
LOHRI Amandine MAGNENAT Benjamin MAILLEFER Christiane
MARTIN Pierre MONNARD Patrick MOSER Jean-Jacques
NICOLAS PETERMANDL Colette NUQ Didier ODERMATT Gerhard
ODERMATT Maryclaude OTT David POCHELON Jocelyn
REY Jean-Michel RINGGENBERG Karine SCHEIDEGGER Pierre-André
STRÖMBOM Johan TIRVAUDEY Gilles TRARIEUX Christian
TROSKA Lauren ULDRY Pascal  

 

COMMISSIONS PERMANENTES

Commission des finances Commission de gestion Commission d'urbanisme
BERGER Denis (président) BAUMGARTNER Jonas ARCHER GALIBOURG Muriel
GALIBOURG Gabriel DELUZ Catherine FLÜCK Frédéric (président)
GUICHARD Didier MAILLEFER Christiane (présidente) FOSSERAT Jean-Yves
ODERMATT Gerhard MARTIN Pierre GALLAY Michel
TIRVAUDEY Gilles RINGGENBERG Karine MAGNENAT Benjamin

 

Commission de recours en matière de taxes et d'impôts communaux
BEUX Didier
CHATELAIN Georges
ULDRY Pascal (président)

 

REPRESENTATIONS ET DELEGATIONS

Conseil régional
ODERMATT Gerhard (délégué)
BAUMGARTNER Jonas (délégué suppléant)

 

Commission du feu Société de développement (SDD)
GALIBOURG Gabriel (représentant) TRARIEUX Christian (représentant)

 

Conseil intercommunal de l'Association intercommunale scolaire de Genolier et environs (AISGE)
Réseau d'accueil des Toblerones (RAT)
DELUZ Catherine (déléguée) GRABER Françoise (déléguée)
HAUTIER-PLA Maria-José (déléguée) ALEXANDER Irina (déléguée)
TIRVAUDEY Gilles (délégué)  

 

Association intercommunale pour l'exploitation d'un couvert à plaquettes forestières - Trélex (ACP) Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées de la Côte (APEC)
DE GARRINI Yves (représentant) LOHRI Amandine (déléguée)
MAILLEFER Christiane (déléguée)

 

BUREAU

Présidente LOHRI Amandine
Vice-président REY Jean-Michel
Secrétaire HAUTIER-PLA Maria-José
Vice-secrétaire POCHELON Jocelyn
Scrutatrice JELK Murielle
Scrutatrice CHATELAIN Lucette
Scrutatrice suppléante NICOLAS PETERMANDL Colette
Scrutatrice suppléante ODERMATT Maryclaude