Saint-Cergue

détente - loisirs - plaisirs

Conseil communal

Bureau du conseil communal

conseilcommunal[@]st-cergue.ch

 

Prochaines séances du conseil communal
(centre du Vallon - salle de spectacle)

- Mardi 20 juin 2017;

- Mardi 3 octobre 2017;

- Mardi 5 décembre 2017;

- A 19:00 ou 20:00 selon l'ordre du jour.


Le conseil communal, pouvoir législatif, est composé de 50 membres élus au système majoritaire.

Ses tâches principales sont de:
- voter le budget et l'arrêté d'imposition
- contrôler la gestion et les comptes
- approuver les règlements communaux
- voter les préavis municipaux.


MEMBRES ELUS (dès le 01.07.2016)

 

ALEXANDER Irina ALEXANDER James ANDRÉ Arnaud
ANDRÉ Jean-François ARCHER GALIBOURG Muriel BAUMGARTNER Jonas
BERGER Denis BEUX Didier CHATELAIN Georges
CHATELAIN Lucette CHRISTEN Jean-François CHRISTINET Jérôme
DE GARRINI Yves DELUZ Catherine DESSING Maryke
EICHENBERGER Loïc FLÜCK Frédéric FOSSERAT Jean-Yves
GAFNER Christine GALIBOURG Gabriel GALLAY Michel
GRABER Anny GRABER Françoise GRABER Vincent
GREPPIN Maurice GUICHARD Didier GUICHARD Maria
HAUTIER-PLA Maria-José JELK Murielle LANG Francine
LOHRI Amandine MAGNENAT Benjamin MAILLEFER Christiane
MARTIN Pierre MONNARD Patrick MOSER Jean-Jacques
NICOLAS PETERMANDL Colette NUQ Didier ODERMATT Gerhard
ODERMATT Maryclaude OTT David POCHELON Jocelyn
REY Jean-Michel RINGGENBERG Karine SCHEIDEGGER Pierre-André
STRÖMBOM Johan TIRVAUDEY Gilles TRARIEUX Christian
TROSKA Lauren ULDRY Pascal  

 

 

COMMISSIONS PERMANENTES (dès le 01.07.2016)

 

Commission des finances
Commission de gestion
Commission d'urbanisme
BERGER Denis (président) BAUMGARTNER Jonas ARCHER GALIBOURG Muriel
GALIBOURG Gabriel DELUZ Catherine FLÜCK Frédéric (président)
GUICHARD Didier MAILLEFER Christiane (présidente) FOSSERAT Jean-Yves
ODERMATT Gerhard MARTIN Pierre GALLAY Michel
TIRVAUDEY Gilles RINGGENBERG Karine MAGNENAT Benjamin

 

Commission de recours en matière de taxes et d'impôts communaux
BEUX Didier
CHATELAIN Georges
ULDRY Pascal (président)

 

REPRESENTATIONS ET DELEGATIONS (dès le 01.07.2016)

 

Conseil régional
ODERMATT Gerhard (délégué)
BAUMGARTNER Jonas (délégué suppléant)

 

Commission du feu Société de développement (SDD)
GALIBOURG Gabriel (représentant) TRARIEUX Christian (représentant)

 

Conseil intercommunal de l'Association intercommunale scolaire de Genolier et environs (AISGE)
Réseau d'accueil des Toblerones (RAT)
DELUZ Catherine (déléguée) GRABER Françoise (déléguée)
HAUTIER-PLA Maria-José (déléguée) LANG Francine (déléguée)
LANG Francine (déléguée)  

 

Association intercommunale pour l'exploitation d'un couvert à plaquettes forestières - Trélex (ACP) Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées de la Côte (APEC)
DE GARRINI Yves (représentant) LOHRI Amandine (déléguée)
MAILLEFER Christiane (déléguée)

 

 

BUREAU (dès le 01.07.2016)

 

Présidente GUICHARD Maria
Vice-présidente LOHRI Amandine
Secrétaire HAUTIER-PLA Maria-José
Vice-secrétaire POCHELON Jocelyn
Scrutatrice JELK Murielle
Scrutateur MOSER Jean-Jacques
Scrutatrice suppléante CHATELAIN Lucette
Scrutateur suppléant NICOLAS PETERMANDL Colette

Recherche

Administration

Place Sy-Vieuxville 1
Case postale 103
1264 Saint-Cergue
T 022 360 11 46
F 022 360 90 28

CONTACTEZ-NOUS

HORAIRE
Lundi, mercredi, vendredi
07:30-11:00
Jeudi
14:00-19:00

Mardi fermé

Tourisme

OFFICE DU TOURISME

HORAIRE D'HIVER
08:30-12:00 et 13:30-16:30

Lundi fermé hors des vacances scolaires

HORAIRE D'ÉTÉ

Semaine 08:30-12:00 et 13:30-16:30
Lundi fermé hors des vacances scolaires
Week-end 09:00-12:30 et 13:00-16:30




Où nous trouver